14 августа православные христиане отмечают Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Праздник посвящён Кресту, на котором был распят Иисус Христос, и той спасительной силе, которую Церковь связывает с Крестной жертвой. Слово происхождение здесь понимается как изнесение, то есть торжественный вынос святыни для молитвенного поклонения.
По церковному преданию, обычай возник в Византии: в жаркое время года часть древа Креста выносили из храма, проносили по городу и совершали молебны, прося у Бога защиты от болезней и бед. Со временем эта традиция закрепилась в богослужебном календаре. На Руси день особенно полюбился и соединился с народным названием Медовый Спас, потому что к этому времени поспевал новый мёд.
В храмах 14 августа совершают богослужение, поклоняются Кресту, освящают воду, мёд и первые плоды нового урожая. С этого дня начинается Успенский пост, поэтому праздник проходит спокойно, светло и молитвенно. Родным и друзьям принято желать здоровья, мира, крепости духа и Божией помощи, а тёплая открытка с добрыми словами становится простым знаком внимания и сердечной памяти.












