День зимнего солнцестояния отмечают 21 декабря, когда в Северном полушарии наступает самая длинная ночь и самый короткий световой день. Земная ось в это время наклонена так, что солнце поднимается над горизонтом ниже обычного и дарит нам меньше света. Зато после этой точки день понемногу прибавляется: незаметно, по минутам, зима начинает поворачивать к весне. Поэтому солнцестояние называют астрономическим началом зимы и тихим обещанием нового света.
В народной традиции этот день связывали с солнцеворотом, Колядами и приближением святок. В домах зажигали свечи, желали тепла, достатка, здоровья, пекли угощения, мирились и старались не впускать в сердце мрак. Считалось, что чем добрее встретишь самую длинную ночь, тем светлее будет год.
Поздравить с Днём зимнего солнцестояния можно просто и душевно: отправьте открытку с солнцем, огоньками, зимним лесом и пожелайте, чтобы в жизни прибавлялось света, надежды, сил и радостных перемен.












